Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 25 26 27
1. Нормы поведения человека определяют его взаимодействие с окружающей средой. Земля отвечает не просто неурожайностью почвы или изменением климата на нарушение ведения хозяйства, но и накапливает отрицательное воздействие, выражая изменениями свою реакцию на поступки человека (извержения вулканов, землетрясения, наводнения, торнадо)


2. Из-за вырубки тропических лесов занимаемая ими площадь каждую минуту сокращается на величину, равную 200 футбольным полям.


3. За последние 30 лет из – за забора воды из рек, впадающих в Аральское море, его уровень понизился на 14 м.


4. В долине реки Сан-Хоакин, штат Калифорния, США, из-за того, что с 1920 по 1960 г. для орошения полей использовали подземные воды, поверхность земли осела на 9 м.


Просмотров: 715 | Добавил: Aimel | Дата: 12.01.2012 | Комментарии (0)

Учеными доказано, что нетронутые человеком естественные природные экосистемы, более продуктивны, чем искусственные, созданные им. И это актуально даже для сегодняшнего уровня развития сельского хозяйства. Следовательно, и собирательство и охота на начальном этапе должны были быть более эффективны, чем земледелие и скотоводство. Но только в том, случае, если окружавшая человека природа не переживала очередную экологическую катастрофу. Именно разрушающее воздействие человека на окружающую среду стимулировало развитие цивилизации. В поисках новых ресурсов человечество постепенно переходило от собирательства и охоты к земледелию и скотоводству. Чем больше развивается цивилизация, тем сильнее негативное воздействие человека на природу.
Просмотров: 741 | Добавил: Aimel | Дата: 12.01.2012 | Комментарии (0)

Бездумное, потребительское отношение к природе и ее богатствам – это основная проблема экологии современности. Человек устроен так, что думает лишь о сегодняшнем дне и эгоистично исполняет свои желания:«А мне так хочется!». Вспомните, что весенние ландыши, фиалки давно уже стали редкостью в пригородных лесах, они занесены в Красную книгу. А иногда в толпе, которая выплескивается из электрички после весеннего выходного дня, кое-где мелькают букетики этих редчайших цветов. Это означает, что отдыхающие все-таки нашли и выдрали последние цветочки, которые через час завянут, а дети этих «любителей природы» будут любоваться в пригородном лесу сорняками, которые там остались.

Посудите, не так же сейчас поступают люди, «осваивая» ресурсы Мирового океана? Они действуют по принципу наших далеких древних предков: сначала выбили китов, потом ценные виды рыб, а сегодня вылавливают мойву, минтая, ставриду и т.п.. Выращивание ценных видов морских животных и растений, это маленькая капелька в помощь природе. То есть от предков современный человек отличается лишь тем, что бьет китов из пушек, а рыбу вылавливает километровыми неводами.
Просмотров: 959 | Добавил: Aimel | Дата: 12.01.2012 | Комментарии (0)

Человек - это часть природы, и наиболее опасные для нашей планеты катастрофы и загрязнение окружающей среды связаны именно с ним. Многие исследователи сам факт появления и значительного распространения человека на Земле называют одной из крупнейших экологических катастроф древности. 


Известно, что формирование и становление кроманьонского человека завершилось в течение считанных тысячелетий. Сравнительно быстро это событие вызвало экологические последствия из-за глобальной вырубки лесов и истребления животных.

За тысячелетие человеческой цивилизации великое множество видов животных и растений было бесследно уничтожено. Например, никакая климатическая, катастрофа не смогла бы так быстро истребить популяцию мамонтов, как это сделали охотники палеолита. Горы мяса и великое множество костей для изделий доставались им очень легко. Археологи, например, откопали вблизи с. Междуречия Черкасской области два ярангоподобных жилья, каркасы которых были составлены из черепов и костей 130 мамонтов. Темпы уничтожения мамонтов были настолько интенсивными, что всего за тысячу лет они исчезли совсем.
Просмотров: 551 | Добавил: Aimel | Дата: 12.01.2012 | Комментарии (0)

Это слово в буквальном смысле означает «экос» -дом, жилище, «логос» - наука. Существование человека связано с определенными условиями среды (температура, влажность, состав воздуха, качество воды, состав пищи и другие). Эти требования вырабатывались в течение многих тысячелетий существования человека. Невозможно охранять природу, пользоваться ею, не зная, как она устроена, по каким законам существует и развивается, как реагирует на воздействие человека. Все это и является предметом экологии.
Просмотров: 1284 | Добавил: Aimel | Дата: 12.01.2012 | Комментарии (0)

1-5 6-10 ... 121-125 126-130 131-135