Главная » 2012 » Апрель » 19 » Температурный рекорд апреля побит в Пермском крае
10:17
Температурный рекорд апреля побит в Пермском крае


Синоптики в среду зафиксировали в Пермском крае температурную аномалию - на юге региона температура повышалась до плюс 30 градусов, сообщает в четверг центр геионформационных систем Пермского государственного национального исследовательского университета.

По данным синоптиков, накануне были отмечены несколько рекордов. В Перми воздух прогрелся до плюс +24,8 градуса, что на 1,6 градуса выше прежнего суточного рекорда, установленного в 1973 году. Кроме того, на полградуса был перекрыт декадный рекорд, установленный 13 апреля 1975 года. Среднесуточная температура воздуха составила около плюс 20 градусов, что выше нормы на 16 градусов.
"Такая положительная аномалия температуры в теплый сезон отмечается в Перми впервые за всю историю метеонаблюдений. Даже в самые жаркие дни лета 2010 года отклонение от нормы составляло всего 11-12 градусов... По югу Пермского края, судя по всему, не устояли и рекорды месяца. Метеостанции края зафиксировали вчера в городе Чайковском плюс 30 градусов", - передают синоптики.
Еще более экстремальные температуры зафиксированы в Зауралье. В Свердловской области воздух прогрелся до плюс 31,4 градуса, в Екатеринбурге было плюс 28,8 градуса. Здесь повторен абсолютный максимум всего апреля. Кроме того, по данным пермских ученых, новые суточные рекорды тепла установлены также в Ижевске, Уфе, в Кургане и Оренбурге.
Сегодня ночью через Пермский край прошел холодный полярный фронт, на севере края в отдельных районах зафиксированы первые весенние грозы. Тропическая воздушная масса вытесняется на юг. В четверг в течение дня с западным ветром будет поступать более свежая воздушная масса, и дневная температура воздуха ожидается на 8-10 градусов ниже, чем в среду.
Просмотров: 944 | Добавил: Aimel
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]